Horário dos jogos da Copa do Mundo 2022 no Catar
A Copa do Mundo de 2022, que será realizada no Catar, será a 22ª edição do torneio mais importante do futebol mundial. A competição, que reunirá 32 seleções, acontecerá entre os dias 21 de novembro e 18 de dezembro.
Os horários dos jogos foram divulgados pela FIFA em março de 2022. Os jogos da fase de grupos serão disputados às 7h, 10h, 13h e 16h (horário de Brasília). As partidas das oitavas de final serão realizadas às 12h e 16h, enquanto os jogos das quartas de final serão disputados às 12h e 16h. As semifinais serão realizadas às 16h, e a grande final, no dia 18 de dezembro, será disputada às 12h.
Todos os jogos serão transmitidos ao vivo pela televisão e pela internet. A Globo, detentora dos direitos de transmissão da Copa do Mundo no Brasil, exibirá todos os 64 jogos do torneio. A SporTV, canal por assinatura do Grupo Globo, também transmitirá todos os jogos da competição.
Tabela dos jogos da fase de grupos
Grupo A
Catar x Equador – 21 de novembro, 13h
Senegal x Holanda – 21 de novembro, 16h
Catar x Senegal – 25 de novembro, 10h
Holanda x Equador – 25 de novembro, 13h
Equador x Senegal – 29 de novembro, 12h
Holanda x Catar – 29 de novembro, 12h
Grupo B
Inglaterra x Irã – 21 de novembro, 10h
Estados Unidos x País de Gales – 21 de novembro, 16h
País de Gales x Irã – 25 de novembro, 7h
Inglaterra x Estados Unidos – 25 de novembro, 16h
Irã x Estados Unidos – 29 de novembro, 16h
País de Gales x Inglaterra – 29 de novembro, 16h
Grupo C
Argentina x Arábia Saudita – 22 de novembro, 7h
México x Polônia – 22 de novembro, 13h
Polônia x Arábia Saudita – 26 de novembro, 10h
Argentina x México – 26 de novembro, 16h
Polônia x Argentina – 30 de novembro, 16h
Arábia Saudita x México – 30 de novembro, 16h
Grupo D
Dinamarca x Tunísia – 22 de novembro, 10h
França x Austrália – 22 de novembro, 16h
Tunísia x Austrália – 26 de novembro, 7h
França x Dinamarca – 26 de novembro, 13h
Austrália x Dinamarca – 30 de novembro, 12h
Tunísia x França – 30 de novembro, 12h
Grupo E
Espanha x Costa Rica – 23 de novembro, 13h
Alemanha x Japão – 23 de novembro, 10h
Japão x Costa Rica – 27 de novembro, 7h
Espanha x Alemanha – 27 de novembro, 16h
Japão x Espanha – 1º de dezembro, 16h
Costa Rica x Alemanha – 1º de dezembro, 16h
Grupo F
Bélgica x Canadá – 23 de novembro, 16h
Marrocos x Croácia – 23 de novembro, 7h
Bélgica x Marrocos – 27 de novembro, 10h
Croácia x Canadá – 27 de novembro, 13h
Croácia x Bélgica – 1º de dezembro, 12h
Canadá x Marrocos – 1º de dezembro, 12h
Grupo G
Brasil x Sérvia – 24 de novembro, 16h
Suíça x Camarões – 24 de novembro, 7h
Camarões x Sérvia – 28 de novembro, 7h
Brasil x Suíça – 28 de novembro, 13h
Sérvia x Suíça – 2 de dezembro, 16h
Camarões x Brasil – 2 de dezembro, 16h
Grupo H
Portugal x Gana – 24 de novembro, 13h
Uruguai x Coreia do Sul – 24 de novembro, 10h
Coreia do Sul x Gana – 28 de novembro, 10h
Portugal x Uruguai – 28 de novembro, 16h
Gana x Uruguai – 2 de dezembro, 12h
Coreia do Sul x Portugal – 2 de dezembro, 12h
Oitavas de final
Oitavas 1 – 3 de dezembro, 12h: Vencedor do Grupo A x 2º colocado do Grupo B
Oitavas 2 – 3 de dezembro, 16h: Vencedor do Grupo C x 2º colocado do Grupo D
Oitavas 3 – 4 de dezembro, 12h: Vencedor do Grupo B x 2º colocado do Grupo A
Oitavas 4 – 4 de dezembro, 16h: Vencedor do Grupo D x 2º colocado do Grupo C
Oitavas 5 – 5 de dezembro, 12h: Vencedor do Grupo E x 2º colocado do Grupo F
Oitavas 6 – 5 de dezembro, 16h: Vencedor do Grupo G x 2º colocado do Grupo H
Oitavas 7 – 6 de dezembro, 12h: Vencedor do Grupo F x 2º colocado do Grupo E
Oitavas 8 – 6 de dezembro, 16h: Vencedor do Grupo H x 2º colocado do Grupo G
Quartas de final
Quartas 1 – 9 de dezembro, 12h: Vencedor das Oitavas 1 x Vencedor das Oitavas 2
Quartas 2 – 9 de dezembro, 16h: Vencedor das Oitavas 3 x Vencedor das Oitavas 4
Quartas 3 – 10 de dezembro, 12h: Vencedor das Oitavas 5 x Vencedor das Oitavas 6
Quartas 4 – 10 de dezembro, 16h: Vencedor das Oitavas 7 x Vencedor das Oitavas 8
Semifinais
Semifinal 1 – 13 de dezembro, 16h: Vencedor das Quartas 1 x Vencedor das Quartas 2
Semifinal 2 – 14 de dezembro, 16h: Vencedor das Quartas 3 x Vencedor das Quartas 4
Final
Final – 18 de dezembro, 12h: Vencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 2